truthcenter

Киев-Почаев-Чернигов

Почаев-Киев-Чернигов

 

Хочется поделиться впечатлениями о паломнической поездке в Почаев, Киев. Это была автобусная поездка. Выехали мы около 11 часов утра. Через сутки были в Почаеве, но усталости не было. Была прекрасная солнечная погода. Наше знакомство с Лаврой началось с обзорной экскурсии. Мы узнали много интересного об истории монастыря. Поклонились святыням: Стопа Б.М., Почаевская икона Б.М., мощи прп. Иова и Амфилохия Почаевских. Посетили пещерку прп. Иова Почаевского. В день приезда молились на вечернем богослужении, а утром –
на Литургии в Успенском Соборе Лавры. Очень красивый собор. Внуренняя роспись рассказывает об истории обители, об обретении Чудотворной иконы Б.М., которая с тех пор называется Почаевская. В настоящее время она находится в Успенском Соборе над Царскими вратами в звездообразном киоте. Каждое утро после службы ее опускают для поклонения паломникам и поднимают только после того, как приложатся к святыне все паломники.
Из Почаева мы отправились в Киев, где пробыли два дня. Конечно, посетили Киево-Печерскую Лавру и другие святыни. Есть в Киеве Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь, основателем которого был прп Иона, сын простых родителей из предместья г. Кременчуга, рано почувствовавший призвание к монашеству, послушник прп. Серафима Саровского. Особое место на небосклоне киевских святынь занимает
древний Зверинецкий пещерный монастырь, расположившийся на одной из самых высоких киевских гор. Здесь внук святого Владимира, великий князь Всеволод Ярославович, в 1071 г. соорудил церковь во имя Архистратига Михаила. Расцвет Зверинецкого монастыря связывают с именем свт. Михаила, первого митрополита Киевского. Не долго просуществовал Зверинецкий монастырь. Летопись повествует,что в 1097 г. половецкий хан Боняк напал на Киев. Монастырь половцы сожгли дотла, а монахов и киевлян, пытавшихся укрыться в пещерах, заживо погребли в них. На многие века монастырь оказался забытым, но Господь вновь открыл это духовное сокровище. В пещерах был обнаружен пещерный храм, церковная утварь и старинные монашеские одежды. Также была найдена древняя икона Божией Матери, которая получила название Зверинецкой. В настоящее время она находится над Царскими вратами Свято-Троицкого храма Ионинского монастыря.
Далее мы поехали в Чернигов. По пути мы посетили Св. Георгиевский женский монастырь в с. Денёвка. Там приложились к иконе Б.М. "Аз есмь с вами и никто же на вы". В Чернигове мы посетили кафедральный собор, приложились к мощам свт. Феодосия и прп. Лаврентия Черниговских. Из Чернигова мы поехали в Видное."

 


Можете посмотреть фотоотчет о нашей поездке.