truthcenter

Информационные материалы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

О, Мати Божия,

покрый нас честным Твоим Покровом

и избави нас от всякого зла.

Покров Пресвятой Богородицы – великий праздник, отмечаемый Русской Православной Церковью 1 октября (14 октября по новому стилю).

Слово «покров», с одной стороны, означает широкий платок-покрывало, с рассказом о котором связано установление праздника, с другой – содержит в себе представление о милосердии Пресвятой Богородицы, укрывающей своей защитой и молитвами от бед и напастей целые города и даже страны. Греки этот смысл выражают словом «Скепе» (защита, прикрытие). У католиков, богослужебным языком которых долгое время была латынь, то же представление выражено в символе «Pallium» – плащ Богородицы.

Подробнее...
 

Об образах Пресвятой Богородицы, связанных с чадородием

Ожидание ребёнка – это счастье, которое зачастую сопряжено со множеством тревог и волнений: и о течении беременности и родов, и о здоровье ожидаемого ребёнка, и частая досада на плохо контролируемые эмоции – всего не перечислишь… Вот почему в этот период женщины возносят особенно горячие молитвы ко Господу и Божией Матери, потребность в защите и покровительстве Которых они так явственно ощущают!

Бесплодие приносит тяжёлые душевные страдания, поэтому бездетные пары истово молятся о даровании им детей.

Очевидно, именно эти переживания и послужили причиной для создания образов Богородицы под названием «Блаженное Чрево», «Слово плоть бысть» и «В родах Помощница» (другой вариант названия: «Помогательница жёнам чады рождати»).

Названия первых двух икон – цитаты из Нового Завета. Так, «Блаженное Чрево» соответствует строке из Евангелия от Луки [Лк.11:27]: «Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!», а «Слово плоть бысть» – цитата из Евангелия от Иоанна [Ин.1:14] на церковно-славянском, в синодальном переводе читаем: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины…»

Подробнее...